Подача иска о нарушении закона при составлении завещания - возможность отвода суду на основании родственной связи между ответчиком и председателем суда

• г. Санкт-Петербург

В маленьком городке подан иск о том что завещание составлено с нарушением закона. Нотариус соответчик (или третье лицо). Но нотариус является супругой председателя городского суда, где и слушается дело. Имеем ли право заявлять отвод суду на основании родственной связи ответчика и председателя суда? Если имеем, то куда должны просить дело передать? В краевой суд? Или в соседний город?

Ответы на вопрос (1):

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Статья 19 ГПК. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод.[u][/u] По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.