Увольнение по невыполнению контракта и обжалование дисциплинарных взысканий - правомерность и вопросы чтения ст. 51 ФЗ. Требуется юридическая помощь в Симферополе
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня собираются уволить в связи с невыполнением условий контракта за дисциплинарные взыскания, которые я собираюсь обжаловать в суде (в данный момент добиваюсь копии служебных расследований по которым вынесены взыскания). Поводом для увольнения послужил устный приказ выщестоящего командования из-за моей судимости по ч.1, ч.3 ст. 286 в июле 2016 года (наказание штраф - 50000 руб.). Правомерны ли такие действия? И КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ (ПОНЯТЬ) п. 2.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П где подпункт "в" пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ и в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Помогите с военным юристом в Симферополе Крым!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Как указал КС РФ в своем постановлении от 21.03.2013 N 6-П, обязательным условием досрочного увольнения с военной службы в порядке реализации дисциплинарного взыскания по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", должно являться совершение военнослужащим дисциплинарного проступка, а под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы в данном случае - в силу общеправовых требований справедливости и соразмерности ответственности, отступление от которых означало бы чрезмерное ограничение прав и свобод человека и гражданина, не соответствующее целям защиты конституционно значимых ценностей и интересов, и, по сути, умаление конституционных прав и свобод (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 11-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 130-О), - должны подразумеваться именно существенные нарушения условий контракта, в частности совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих", либо совершение военнослужащим дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий.

Поэтому Вы можете оспорить увольнение.

Здравствуйте, основания увольнения военнослужащего с военной службой в соответствии со ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службой являются следующие основания:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно

Назначение наказания в виде штрафа по уголовному делу таким основанием не является.

Обжалуйте действия в суд.

Ч.1, ч.3 ст. 286 в июле 2016 года (наказание штраф - 50000 руб.)

---Здравствуйте Андрей, Вас не могут уволить по данному основанию, обжалуете увольнение в суде. Вот Вам в помощь сам закон.

Статья 51. ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» РФ 2016 года (N 53-ФЗ редакция 2016)

КонсультантПлюс: примечание. Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, [u][/u]лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П). Удачи Вам и всего хорошего.

В статье 286 УК РФ в части 3 четко и понятно изложено:

с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку судимость не погашена, то в данной ситуации никакой связи с обстоятельствами, рассмотренными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П не имеется...

У Вас может быть одно основание - отмена или изменение приговора суда.

1) Советую не слишком много тратить денег на юриста. В вашем контракте о прохождении военной службы сказано, что вы обязаны соблюдать требования законов РФ. Но вы это не выполнили и совершили умышленное преступление, предусмотренное ч.ч. 1 и 3 ст. 286 УК РФ, следовательно вы нарушили требования контракта. По всей стране увольняют военнослужащих даже за вождение в нетрезвом состоянии во внеслужебное время и суды признают данные увольнения законными. У вас же ст. 286 УК РФ (избили подчиненного).

2) Вы собрались обжаловать приказы о вашем наказании. А про трехмесячный срок обжалования (ст. 219 КАС) вы не забыли, не пропустили вы его?

3) Насколько я помню в названном постановлении Конституционного суда сказано, что военнослужащего можно уволить в пределах срок его судимости. Вас осудили к штрафу в июле 2016 года, вы будете судимы еще до середины 2017 года. Полагаю, что вас успеют уволить с военной службы.

В любом случае желаю вам удачи.