Возможно ли получить пенсию за прошлые годы в России, если проживаю в Германии?

• г. Ульяновск

Мне 63,я проживаю в германии, но стаж 25 лет приехать было проблемно и пенсию в России я оформил только сейчас. Можно ли вернуть за прошлые годы т.е. с 60-ти лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир, нет нельзя вернуть, так как пенсия назначается со дня подачи заявления. (статья 22 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ).