Протокол о грубом дисциплинарном взыскании

• г. Краснодар

Если сняли грубое дисциплинарной взыскание в ноябре я могу надеяться на выплату 1010

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алекс.

Согласно статьи 192 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно статьи 194 ТК,

если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Что касается выплаты "1010", то если это ПРЕМИЯ, то Вам следует еще раз у своего работодателя ознакомиться с Положением о премиальной системе в этой организации, в котором должны быть указаны условия, основания премирования, а а также основания лишения премии работников полностью или частично.

Если работодатель необоснованно лишит работника премии, то он вправе это обжаловать в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд сразу, но в сроки, указанные в статье 392 ТК.

Удачи Вам.