Вопрос о продолжении срока приобретения владения 1/2 комнатной квартирой при ее передаче внукам

• г. Псков

У отца во владении 1/2 1 комнатной квартиры. Во владении уже 10 лет. Вторая часть квартиры ни кому не прннадлежит срок приобритательной давности 15+3 лет. Если он подарит или продаст свою 1/2 долю внукам, срок приобритательной давности остановиться или дальше продолжится.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок давности владения прервется для новых собственников, так как при продаже или дарении правопреемства не возникает. Сначала пусть признает право собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности, а потом дарит.

Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то вы приобретаете право собственности на это имущество.

Нет, срок исковой давности прервётся. Приобретательная давность не всегда может быть применена, да и вторая половина квартиры не может никому не принадлежать.

Он не может продать то, что пока ему не принадлежит на праве собственности. Сначала нужно провладеть имуществом 15 лет, затем получить решение суда о признании права собственности в порядке приобретательной давности, а уж потом дарить.