Мать попала в ДТП, а бабушка не позаботилась о внучке - история, которая должна заставить задуматься.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: Мама живёт с дочкой (дочери 9 лет) и бабушкой несовершеннолетней дочери в одной квартире. Несколько дней назад мама попала в ДТП, вышла в магазин за продуктами, и её ударила машина, получила в результате этого травмы. Сейчас она дома проходит назначенный курс лечения. Во время её отсутствия дома двое суток (нужно было больнице полежать под наблюдением врачей) ребенок остался с бабушкой. Через двое суток, вернувшись домой, маме дочь рассказала, что продукты не были приобретены, то есть бабушка никоим образом не позаботилась о внучке, хотя денежные средства где лежат она знает. Получилось, что ребёнок жил бы впроголодь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Во-первых, мама может при своей жизни, в связи со своей длительной болезнью ходатайствовать перед Органом опеки и попечительства о назначении своей несовершеннолетней дочери конкретного Опекуна.

Во-вторых, к решению данного вопроса обязательно должен быть привлечён и родной отец ребёнка.

И если отец ребёнка будет возражать против кандидатуры опекуна, то в этом случае назначение опекуна будет решаться в судебном процессе, с привлечением в качестве:

-ответчика -отца ребёнка;

- третьих лиц - Органов опеки и попечительства.

В-третьих, аналогичным образом будет решаться вопрос кандидатуры опекуна и в случае летального исхода с мамой ребёнка.

Т.Е. исходя из выше изложенного для решения данного вопроса необходимо обращаться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2010г

15:38 уф.вр.(13:38 моск.)

Закон не содержит препятствий в том, тчо уже сейчам мама обратилась в орган опеки с письменным заявлениеи . в котором высказала бы свои пожелания о назначении конкретного лица опекуном в случае своей смерти.