Права военнослужащих на служебное жилье и субсидии на приобретение жилья - вопросы и ответы

• г. Тула

Являюсь военнослужащим МО РФ. Семья-жена, ребёнок. Выслуга лет-22 года. В данный момент состою в очереди на служебное жильё. В собственности недвижимого имущества не имею. У супруги 2 (две) доли жилых помещений (квартир). Вопросов несколько. 1) Какое количество квадратных метров положено мне и моей семье? Разнятся ли эти величины при получении служебного и постоянного жилья? 2) Имею ли я право на получение субсидии на приобретение (постройки) жилья (земельного участка) и в каком размере?

Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Если долевая собственность супруги находится по месту службы (на территории субъекта РФ), то с получением служебного жилья могут возникнуть трудности. На получение постоянного жилья либо субсидии это отразится так, при распределении жилого помещения положенная Вам площадь будет уменьшена на площадь долей супруги, а при получении субсидии ее расчет будет проводиться также с вычетом площади долей.