Судья отказывает в показе оригиналов документов и назначении технической экспертизы - каким образом защитить свои права?

• г. Ставрополь

В суде, по гражданскоому делу находятся копии документов заверенные судьей, на мое ходатайство судья запросил в след комитете оригиналы этих документов, где проводится проверка по ст 303, документы по требованию судьи поступили в суд, но судья категорически отказывается их мне показать для обозрения и отказал мне в ходатайстве назначить по ним техническую экспертизу. С ходатайством я обращалась несколько раз, настаивая, что я не видела оригиналы документов, потому что они поступили через канцелярию и если бы я видела эти документы именно оригиналы, то судья не запрашивал их у след комитета. Судья продержал эти документы, в суде пчти 2 месяца, а потом пригласил следователя не понятно для чего, потому что он мне ответил что не может тоже показать мне эти документы, потому что в суде решает этот вопрос только судья. Я предоставила ответы начальника след комитета и ответ прокурора которые в своем официальном ответе мне пишут, что документы изъяты судом и ямогу с ними ознакомиться в суде. Но судья сказал я здесь решаю, а не прокурор. А если вы не видели оригиналы, то это ваши проблемы. Пожалуйста скажите свое мнение, правомерны ли действия судьи, отказать мне в ходатайстве даже обозреть оригиналы документов и назначить экспертизу техническую. Документы представлены в суд людьми которые задним числом составили эти документы. В суде и в следственном комитете сражаются чтобы я не увидела эти документы. И в суде следователь который пришел как свидетель запросил эти документы обратно и сказал, что сам назначит техническую экспертизу на давность изготовления данных документов и пояснил, что документы будут возможно полностью уничтожены. Напрашивается вопрос, может их уже официально уничтожили, поэтому и не вскрывают конверты с этими документами. Куда мне обратиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина

Если были истребованы документы по Вашему ходатайству и приобщены к материалам дела, Вы впра ознакомиться с указанными документами как со всеми материалами дела.

Если суд отказывает в назначении экспертизы, Вы вправе обжаловать данное определение в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Также подайте ходатайство в письменном виде об ознакомлении Вас с материалами Вашего дела, в случае отказа у Вас будет основании для апелляции и отмены решения

Удачи Вам и всего хорошего.