Как решить вопрос с документальным оформлением фамилии у детей после смерти матери и гражданского мужа

• г. Каратузское

У меня такой вопрос у нас умерла мама с гражданским мужем у них было 6 совместных детей из которых 2 на фамилии отца а 4 на фамилии мамы. Отец от детей не отказывается но опека просит что бы он 4-х детей переписал на свою фамилию т.к данные дети документально не кем им не является как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Что значит переписать. В свидетельстве о рождении он вписан как отец? Если нет тогда ему надо в судебном порядке устанавливать отцовство, только тогда он сможет их "перекисать".

Лучше конечно сделать, как того требует опека, т отцу и детям будет так лучше. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте! Что значит переписать? Он имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, так как юридически он им не отец.

Смена фамилии это еще не значит признание родственных отношений. Из Вашего вопроса, Надежда Викторовна, следует понимать, что так называемый "гражданский муж", он же отец "4-х детей" жив, если, как Вы пишите - "от детей не отказывается". В свидетельстве о рождении этих детей он не фигурирует как отец? Тогда ему необходимо обращаться в суд об установлении отцовства.