Проблемы с подтоплением канализационными стоками - как достичь капитального ремонта отвода от стояка в моей пятиэтажке сталинки?

• г. Самара

Живу на первом этаже пятиэтажки - сталинки. Регулярно (раза три, как минимум, в год) подвергаюсь подтоплению канализационными стоками из-за за засоров в трубе. ЖЭУ ограничивается прочисткой, которой хватает не надолго. Причина засоров, по моему мнению, старая, перломившаяся и сместившаяся труба-отвод от стояка. Каким образом повлиять на ЖЭУ для осуществления ими капитального ремонта отвода от стояка в колодец? Я проживаю в этой квартире почти 40 лет, замен канализации за этот период не было.

С уважением, Владимир, пенсионер,67 лет.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом повлиять на ЖЭУ для осуществления ими капитального ремонта отвода от стояка в колодец?

Прежде всего Вам надо предъявить им мотивированную претензию со своими требованиями. Если не ответят или ответят отказом, тогда Вам можно написать жалобу в жилищную инспекцию и обратиться в суд с требованием замены трубы. Скорей всего потребуется провести соответствующую экспертизу, но все Ваши расходы будут взысканы с ответчика в том числе и судебные.

В случае, когда управляющая компания не решает вопросы за которые несет ответственность вы вправе обратиться в суд или госжилинспекцию.