Право продажи доли в доме родителей, прописанного отцом - вопросы и права детей

• г. Брянск

Я прописан и проживаю в доме своих родителей, которые разошлись, провели раздел по 1/2 доли каждому. Отец собирается продавать свою часть. В доме прописаны отец, мама и я. Нас детей в семье двое я и моя сестра (она не прописана в этом доме). Имеет ли право продавать свою часть мой отец посторонним лицам, и что касается меня, я на какой части прописан? У мамы или на части отца? Я и моя сестра уже взрослые (27 лет и 25). Отец более 6 лет не известно где находится. А если он умрет, нам, его детям сообщат и что по закону нам, его детям положено после его смерти, если нам не сообщат о его смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, он имеет право продать свою долю, но сначала обязан письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если лица не знают о Вашем существовании, то соответственно никто и не сообщит, если он умер.

Добрый день, уважаемая Людмила

Он может продать свою часть предварительно предложив маме ее выкупить, а потом может любому продать. Вы прописаны в доме.

Если вы не знаете где он то каким образом знаете о продаже

Удачи Вам и Вашим близким!

Отец может продать свою долю третьему лицу, если мать откажется купить его долю. Доли не выделены. Доля - это не конкретная часть дома, а доля в праве на все. Вы прописаны в доме. Когда узнаете о смерти отца, то нужно написать заявление о принятии наследства. Можно жить в этой квартире и тогда шансов унаследовать станет совсем много.

Здравствуйте! Отец может продать свою долю, но прежде обязан будет предложить маме купить эту долю (это обязательно) И только в случае, если мама откажется или не ответит в течение месяца, он может продавать долю постороннему лицу. Что касается Вас, то Вы прописаны в доме, а не какой-то его половине, можете пользоваться всем домом. Если отец умрет, то дети наследуют все оставшееся после него наследство. Нотариус может сделать запросы и узнать о наличии у него имущества.

Добрый день, Людмила! Вы, как прописанное лицо, не имеете права долю отца или матери пока они живы, это их личная собственность. Отец имеет право продать свою долю любому лицу, только предварительно предложив выкупите ее вашей матери. Вы прописаны ни на доле отца, ни на доли матери, вы прописаны в доме, который на долевой собственности принадлежит вашему отцу и вашей матери. Никто вас не обязан извещать о том, что что-то случилось с вашим отцом и вы имеете право на долю в наследстве. Выясняйте где ваш отец, объявляйте го в розыск - это ваше право. Будут искать, так вы сможете узнать, если что случилось с отцом. Выясняйте у друзей, знакомых, родственников. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!