Но у меня нет никакого документа о гражданстве, ни отметки в паспорте.

• г. Одинцово

Мои родители были граждане РФ,я родилась в России в 1989 году (Московская область), живу в России. Училась в общеобразовательной школе, в колледже. Вышла замуж за гражданина России. Но у меня нет никакого документа о гражданстве, ни отметки в паспорте. Ребенок так же рожден в России, но документ о гражданстве не имеет, хотя у нас обоих везде написано-гражданка России и гражданин России.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Не совсем понятно-как Вы вообще проживаете без документов? Хотя сами говорите, что паспорт есть. Вы должны быть гражданкой РФ, ребёнок Ваш тоже.

З\паспорта можете оформлять, но без паспорта гражданки РФ Вам его не оформят.

Ребёнок может быть прописан (зарегистрирован) только с одним из родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Марина!

Из сведений, содержащихся в Вашем вопросе многое остается неясным. Если Вы пишите, что Ваши родители БЫЛИ граждане РФ, то что произошло с ними дальше? Почему в настоящее время они не граждане РФ?

Вы сообщаете, что у Вас нет никакого документа о гражданстве. Какой же документ Вы все-таки имеете в настоящее время (свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина и т.д.) и как Вы могли выйти замуж, не имея паспорта. Учточните, пожалуйста.

Хочу пояснить, что загранпаспорт выдается только на основании внутреннего паспорта гражданина РФ (при условии, что Вы проживаете в РФ), ребенку - на основании свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ у него.

Если Вы не желаете выкладывать данные сведения в открытый доступ, то можете написать мне на e-mail, помогу.