Уже как 3 месяц работаю, но...работадатель работой меня не обеспечивает, мотивирует тем, что я неопытен.

• г. Каменск-Уральский

Учился по договору от предприятия, согласно которому при его разрыве обязан либо вернуть всю сумму, затраченную за обучение либо отработать 5 лет. Я закончил обучение, и вернулся на предприятии. Уже как 3 месяц работаю, но...работадатель работой меня не обеспечивает, мотивирует тем, что я неопытен. Я бы скорее всего не описывал здесь свою проблему, если бы это было оправдано. Работу как сказал не дают, для обучения или элементарного показа на примерах или вообще наставничества нет. Объясняют это тем, что я левый человек. Меня не выгодно брать, так как люди уже подобраны, и я как бы абуза. Вообщем получается - не берут т.к. нет опыта (якобы), но и не берут что я абуза. Но без этих знаниях и не отпускают самого никуда. В общем безвыходная ситуация. Зарплата вообще в первый месяц 1800 была, и оклад 500. Хватило разве только на оплату проезда.

Всеми своими действиями показывают что я им не нужен. На вопрос в лицо об отказе от меня-говорят что ничего писать и тем более отказываться не намерены. Издевательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. Хочу обратить внимание, что обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Необходимо посмотреть, каким договором закреплена Ваша обязанность по выплате.

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, которые должны быть исчислены пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если причины увольнения являются уважительными, то тогда они и не могут служить основанием для предъявления требований к прошедшему обучение.К таким причинам относятся те, которые не зависят от воли лица, прошедшего обучение, например увольнение по собственному желанию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), в связи с болезнью, препятствующей продолжению выполнения определенной работы, избранием на должность (Постановление Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980), увольнение работника ввиду сокращения штата или численности, переезд работодателя в другую местность и др. Помимо указанных, в договоре могут содержаться дополнительные причины, которые признаются уважительными.