После смерти матери брат не заявил меня ка наследника первой очереди?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Если брат не является Вашим опекуном, то он и не обязан был представлять Ваши интересы в наследственном деле. Вам было необходимо самостоятельно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если данный срок вступления пропущен, то восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин.