У отца есть уже совершеннолетняя дочь от друого брака (у неё ребёнок), и его отец (мой дед) еще жив.

• г. Пенза

Живем в троём в однокомнатной квартире, я, мать, и отец, квартира преватизирована на нас троих, у каждого равная доля. У отца есть уже совершеннолетняя дочь от друого брака (у неё ребёнок), и его отец (мой дед) еще жив. Еще у отца есть родной брат.

Ответы на вопрос (1):

если не будет завешания, то доля отца делится между наследниками по закону - его жена, вы, дочь от первого брака, его отец в равных долях