Как вернуть деньги и автомобиль при проблемах с арендатором - возможность подачи заявления на угон и место подачи

• г. Чита

Сдал в аренду автомобиль, заключили договор, взял в залог паспорт, и вот уже почти 4 недели не могу забрать ни деньги ни автомобиль, телефон арендатора заблокирован, пишет мне в Viber, обещает перевести деньги, но в итоге перестает отвечать. Вопрос: есть ли смысл подавать на угон, или у меня не примут заявление? Как правильно сформулировать? И куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Заявление ваше примут в любом случае, однако будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Раз был заключен договор аренды, то это гражданско-правовые отношения, вопрос о взыскании либо возврате имущества решается в судебном порядке.