Ведь я живу с этим паспортом уже 2,5 года и ни разу мне никто не указывал на нарушение?

• г. Измаил

Я приехала в россию из украины, что бы оформить разрешение на временное проживание. Нотариус отказывается переводить мой паспорт на русский язык, так как на странице, где отмечены мои дети есть одно исправление. Дело в том, что у моей старшей дочери некоторое время была моя фамилия, затем после регистрации брака с ее отцом, я поменяла паспорт себе, затем и ребенку свидетельство о рождении, где указана новая фамилия. Работник загса зачеркнул старую фамилию, сверху написал новую и поставил печать. Является ли это исправление нарушением? На каком основании я могу требовать принятие моего паспорта. Как мне быть? Ведь я живу с этим паспортом уже 2,5 года и ни разу мне никто не указывал на нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Вам вообще не нужно, да и невозможно обратиться к нотариусу, так как он только удостоверяет ПОДПИСЬ ПЕРЕВОДЧИКА.

Отсюда вывод: ищите лояльного переводчика. Но и не забывайте предварительно в ФМС уточнить, как всё это перевести на русский язык ("аннулированные" записи), а уже после ставить задачу переводчику.