Консультация нотариуса - Вступление в права наследства после истечения срока и открытие ИП на базе наследованного имущества

• г. Салехард

Мне нужна ваша консультация как нотариуса.

Возникла следующая ситуацию: на меня оформлено завещания согласно которого мне по наследству передается вся собственность моего деда по линии отца. После смерти деда прошло уже порядка 3 лет, после смерти бабушки,

как прямой наследницы по закону, 2 года.

В права наследства по истечению 6 месяцев я не вступал,

только фактически пользовался данным имуществом

(фактически вступил). Интересуют следующие вопросы:

Как сложно будет вступить в права наследства по истечении данного срока? Сколько это будет стоить

(ориентировочно)? Какие сложности могут возникнуть?

Могу ли я в данный момент на базе дома получившего в наследство открывать ип с произвоством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, через нотариуса вступить в наследство Вы уже не можете, нужно обращаться в суд для признания факта пользования наследственным имуществом и, соответственно, принятия наследства. По стоимости - нужно обсуждать индивидуально. Сложности - тоже, хотя, в целом, процедура скорее формальная и ничего страшного там нет. А "открыть" ИП Вы можете по адресу своей регистрации и только там, независимо от того, наследственное это жилье или нет.