В материалах уголовного дела в протоколе осмотра диска следователем записано диск с надписью 26.01.2010 года.

• г. Белгород

Имеется видеозапись, якобы сделана 26 января 2010 года. В материалах уголовного дела в протоколе осмотра диска следователем записано диск с надписью 26.01.2010 года. Файл создан 19 февраля 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Ирина! В соответствии со ст 190 УПК если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, (марка камеры,диктофона) об условиях фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе.

Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к

нему дополнения и уточнения.. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола.

Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

Совершенно верно, в соответствии со ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в плоьзу обвиняемого, подозреваемого, подсудимого!

Уточняю свой вопрос. Запись была сделана в ходе ОРД. В материлах уг.дела только объяснение опера, который не поясняет какие технич. Средства использовались. А в протоколе осмотра диска несоответствие. Меня интересует фраза файл создан 19 февраля Что это означает? Когда же все-таки была запись, если описывает в протоколе 26 января.

Ирина! Это все должно быть отражено в протоколе. Если этого нет, то Вам же лучше. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого/подсудимого.