Администрация педагогического колледжа требует переподготовку преподавателя на платных курсах

• г. Уфа

Более 30 лет проработала в педагогическом колледже, имея диплом, в котором указана специальность "учитель биологии и химии".Теперь администрация колледжа объявила о том, что с 1 января 2017 г. моя специальность не будет соответствовать занимаемой должности, нужно, чтобы было слово "преподаватель", предлагается пройти курсы переквалификации за плату. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Как видите, Татьяна, не обязательно высшее и не обязательно педагогическое. Что касается 2017 года, то в этом году вступает в силу профстандарт для педагогов и в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом, если у Вас не педагогическое образование, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (если образование соответствует преподаваемому предмету) или получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (если у Вас высшее профессиональное образование по любому из направлений подготовки высшего образования).