Передача 2-х комнатной квартиры дочери - процесс и финансовая сторона

• г. Липецк

У меня в собственности есть 2 х комнатня квартира, хочу подарить ее дочьке. Вопрос где и сколько денег должна буду заплатить я и затем она?

Ответы на вопрос (3):

хочу подарить ее дочьке. Вопрос где и сколько денег должна буду заплатить

придется заплатить 2000 рублей - госпошлина за регистрацию права собственности.

Вопрос где и сколько денег должна буду заплатить я и затем она?

Если договор дарения составите сами без помощи адвоката (или юриста), то Вам необходимо будет оплатить 2 000 руб. госпошлины за гос. регистрацию (оплачивается в МФЦ при сдаче договора на гос. регистрацию).

Ваше дочери платить ничего не надо. Дочери нужно будет весной 2017 г. (если дарить будете в 2016 г.) подать налоговую декларацию по месту её жительства и приложить копии документов, подтверждающих Ваши родственные отношения: св-во о рождении дочери, св-во о заключении брака (если менялась фамилия).

Добрый день! Все забыли указать об обязательной оплате услуг нотариуса, сделки по дарению недвижимости требуют оперативного вмешательства вышеуказанного лица уже, как год. Если оформлять сделку по договору купли-продажи, то экономия будет очевидна. Так же дочь может получить налоговый вычет до 260 000 руб.. Однако, если квартира в собственности менее 5 лет, то Вам придется заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб.