Возможно ли проживание в разрушенном доме на земельном участке, купленном в деревне, без реставрации?

• г. Москва

Купила земельный участок в деревне, на нем находится разрушеный не жилой дом, документы с правом собственности имеются, могу ли я там прописаться с семьей. Мы там проживать собираемся, в настоящее время пока нет денег на реставрацию.

Ответы на вопрос (3):

документы с правом собственности имеются, могу ли я там прописаться с семьей

На основании свидетельства о праве на дом имеете возможность зарегистрироваться по данному адресу.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган УФМС, если они откажут, надо признавать дом пригодным для круглогодичного проживания в суде, на основании этого решения обратиться в УФМС повторно, тогда они пропишут. Это обычная практика.

Добрый день. Есть законодательное положение, которое не позволяет гражданину прописаться на даче. Это Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», одно из положений которого говорит о том, что оформить прописку в доме на садовом участке, который имеет статус «земель сельхозназначения» нельзя. В то же время имеется решение Конституционного суда о признании данного положения не соответствующим нормам Конституции РФ (от 30 июня 2011 года), и, опираясь на это решение, граждане могут отстаивать свое право прописаться на даче.

Условия, которым должно соответствовать место прописки:

Категория земли, на которой возведен дом, должна предполагать наличие на этой земле построек. А территория любого, официально зарегистрированного садоводства или дачного поселка непременно соответствует этому условию, поскольку такие участки предназначены именно для дачного строительства, садоводства, а также ведения подсобного хозяйства;

Дачный дом, в котором планируется прописаться, должен в обязательном порядке быть поставлен на Кадастровый учет в качестве объекта недвижимости. То есть, дом необходимо зарегистрировать в Росреестре;

Дом должен иметь официальный статус здания, пригодного для проживания, а подобный статус может быть присвоен органами местного самоуправления либо соответствующим судебным решением;

В свою очередь, для этого дачный домик должен соответствовать ряду условий. А именно – это должно быть капитальное строение с фундаментом, возведенное в соответствии со строительными нормами. Дом должен иметь необходимую инфраструктуру - система отопления, вентиляции (хотя бы форточки), прочие инженерные коммуникации (минимум – электричество). Кроме того, если речь идет о расположении дома в пределах (черте) населенного пункта, в котором имеется газификация, водопроводные сети, то в доме эти коммуникации также должны присутствовать;

И последнее – у гражданина, претендующего на получение прописки на даче, это должно быть единственное жилье в собственности.

Также необходимо, чтобы дом признали строением, пригодным для постоянного проживания. Ни один дачный дом изначально не имеет статуса «жилой недвижимости», и для того, чтобы получить такой статус, необходимо подать документы в соответствующую инстанцию. Такой инстанцией является межведомственная комиссия при муниципальном образовании, проще говоря – местные власти. Законодательные основания для изменения статуса дома можно посмотреть в Жилищном кодексе РФ (ст. 23, ст. 24), где как раз речь идет о переводе нежилого помещения в жилое.

Естественно, что комиссия, рассмотрев заявление, может и отказать собственнику в перемене статуса принадлежащей ему недвижимости, хотя бы на том основании, что к заявлению должно прилагаться заключение строительной экспертизы, без которого невозможно установить качество и состояние здания. Кроме того, комиссия имеет право отказать даже в рассмотрении заявления. В первом и во втором случае Вы имеете полное право оспорить отказ в судебном порядке, для чего необходимо получить официальное подтверждение решения межведомственной комиссии или письменный отказ в рассмотрении заявления. Всего Вам доброго.