Как мне объяснили неважно платила я или нет нас принудят платить долг солидарно.

• г. Кировск

Проблема вот какая. У нас на троих есть квартира. У каждого по 1/3 - у меня, несовершеннолетней дочери и бывшего мужа. Мы в разводе 8 лет. В квартире вот уже 2 года как никто не живет. Я все это время что мы в разводе платила половину коммунальных платежей, Образовался долг. Бывший муж ничего не платит. Платежи за электроэнергию я разделила. Приходит две квитанции на меня и бывшего мужа. Теперь у меня задолженности нет, а у него 14000. Квитанции из ЖКУ я разделить не смогла, сказали только через суд. Здесь задолженность вместе с пени составляет 40000. Как мне объяснили неважно платила я или нет нас принудят платить долг солидарно. Теперь бывший супруг предложил чтобы я выкупила у него одну треть, а долги с него высчитают потом.

Ответы на вопрос (1):

ЖЭУ обязано было выставлять два счета (основание ст. 247 ГК РФ, судебная практика в Северо-Западном регионе положительная по данному спору), ЗАключайте с ним договор купли-продажи в котором отдельным пунктом указывайте, что его долги по коммунальных услугам не переходят к покупателю, тобиш к Вам, а лучше за его долю платите за минусом данных долгов и все