Могу ли я через суд продать или разменять квартиру без его согласия?

• г. Кировск

Семь лет назад, мы с мужем, как молодые специалисты получили квартиру на семью из трех человек. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. После развода, через пять лет мы приватизировали квартиру в долевую собственность на троих: меня, бывшего мужа и нашу несовершеннолетнюю дочь (10 лет). В квартире пять лет уже никто не проживает, но я, бывший муж и ребенок в ней прописаны. Бывший муж коммунальные платежи не оплачивает, я оплачиваю половину (квитанции сохраняю). Образовался долг и начисляют пени. Продать или разменять квартиру муж отказывается, а я бы хотела приобрести 1 комнатную квартиру (дочь проживает со мной). Могу ли я через суд продать или разменять квартиру без его согласия? И что делать с его долгом за коммунальные платежи. Как быть с пенями?

Ответы на вопрос (1):

Имеются много вариантов решения проблемы, в том числе и продажа вами с согласия органа опеки долей в праве собственности на квартиру с соблюдением права преимущественной покупки; размен возможен только социального жилья через суд, у вас обмен ваших долей на иное жилье,... обратитесь на очную консультацию к адвокату.