Вопрос о переиндексации и возврате долга спустя 13 лет - что делать истцу, которому присудили 100 тыс. в 2003 году и исполнительный лист не был подан?

• г. Барнаул

Должен истцу 100 тыс. присудили в 2003 году все эти года исполнителбный лист никуда не подавался может ли он обратиться за переиндексацией долга и вообще о возврате долга спустя 13 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению три года. Суд может по уважительной причине восстановить данный срок. Хотя на практике доказать, что в течении 13 лет не имел возможности предъявить исполнительный лист к исполнению, не реально.

Исполнительные листы предъявляются к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта (ст. 21 ФЗ-229).

Не может. Срок предъявления и/л пропущен. Если вдруг обратиться, заявляйте о пропуске срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.