Кто должен оплачивать замену счетчика за газ в приватизированной квартире, принадлежащей пенсионеру?

• г. Калуга

Квартира приватизирована, владелец пенсионер, счётчик расположен на лестничной клетке многоквартирного дома. За чей счёт должна производиться его замена. Пожалуйста объясните доступным языком.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Квартира приватизирована, владелец пенсионер, счётчик расположен на лестничной клетке многоквартирного дома. За чей счёт должна производиться его замена." с вас должны взыскать стоимость счетчика... вот обоснование:

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме. Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы. Обеспечение ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета является прямой обязанностью исполнителя, предусмотренной пп. "у" п. 31

Счетчики в приватизированных квартирах являются имуществом собственника квартиры независимо от того, в каком месте они установлены. Так что придется менять за свой счет.