Работник лишен трудовой книжки из-за неофициальной работы, работодатель отказывается вернуть из-за фиктивных обвинений в недостаче
₽ VIP

• г. Хабаровск

Такая ситуация, человек работал на частное лицо, при трудоустройстве отдал ему трудовую книжку, тот заверил что проведет официально, но как выяснилось при увольнении никаких отчислений в пенсионный фонд не было, договора на руках тоже нет, то есть по факту человек работал неофициально (есть только свидетели). На данный момент работодатель отказывается вернуть труд. Книжку, мотивируя отказ тем, что тот должен ему деньги (необоснованно пытался повесить на работника недостачу)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маруся. Данному гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми. При вынесении решения в пользу работника, суд признает время работы у частного лица трудовыми отношениями и обяжет последнего внести соответствующую запись в трудовую книжку и произвести отчисления в ПФ. В прокуратуру обратиться все-таки можно для дополнительного сбора доказательств наличия трудовых отношений. Можно также обратиться в Рострудинспекцию, которая также занимается разрешением таких вопросов.

Добрый день Маруся !Жалоба в прокуратуру+Рострудинспекцию.Можно еще написать жалобу в налоговую инспекцию о не уплате налогов работодателем.

С уважением, Юрист Зайцев Д.С.

Лучше и результативнее обращаться в суд.Но можете в Гострудинспекцию и прокуратуруюВаши слова о том. что в прокуратуре есть связи , меня просто удивляют.! Если вы туда не оьращались и проверка не проводилась, то о каких связях вы говорите?????

Хотите-бороться за свои прав-боритесьУдачи