Как вернуть деньги или получить товар, если истек срок действия подарочного сертификата большого номинала?

• г. Уфа

Подарили подарочный сертификат большого номинала, срок действия карты сказали в магазине истек, стоит ли обращаться в Мировой суд и какие будут шансы вертнуть деньги или преобрести товар? На обороте карты написано (Срок действия карты - два года со дня покупки)

Ответы на вопрос (1):

Я думаю Вы можете вернуть деньги за подарочный сертификат, либо получить новую.

Выдержка из судебной практики

…. Деньги, полученные по подарочным картам, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство перед держателем подарочных карт принять данный сертификат в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности в установленный картой срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон, как безвозмездных. В связи с этим по истечении срока действия подарочных карт, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением ответчика и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1 102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, в связи с истечением срока действия подарочных карт и не реализацией истцом возможности приобретения товара, используя в качестве средства платежа подарочные карты, уплаченная за них сумма является неосновательным обогащением ответчика и подлежит возврату. Отказывая в удовлетворении требований о взыскании возмещения морального вреда и штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, суд исходит из того, что на правоотношения сторон спора нормы Закона "О защите прав потребителей" не распространяются….

Для начала напишите и отправьте заказным письмом претензию в произвольной форме на адрес магазина, директора (если есть данные).