Но с другой стороны, если придерживаться буквы закона, то суд должен выделить ему часть дома.

• г. Астрахань

В данный момент идет судебное разбирательство по двум искам:

1. Бывшая жена, владелица дома, получившая его в два этапа (сначала по договору дарения по 1\4 от двух разных совладельцев, в итоге имела полдома, затем по решению мирового судьи она была признана наследницей оставшегося полдома после своей матери) после развода подала иск на выселение бывшего мужа.

2. Муж подал встречный иск на признание за ним доли в имуществе жены, попросту на раздел имущества в виду того, что в совместном браке дом был существенно увеличен в метраже.

Изначально дело инициировала бывшая жена, но суд объединил два дела. Адвокат жены сказал, что судья видит, что по человечески нельзя оставлять мужа на территории дома, поскольку он пьет, избивает жену, результатом чего и стал развод. Но с другой стороны, если придерживаться буквы закона, то суд должен выделить ему часть дома.

Ситуация осложняется тем, что их совместное проживание действительно чревато, ибо еще будучи мужем, гражданин напал на свою жену, избил ее, чуть не задушил, спасла милиция и скорая помощь. Было заявление участковому, потом дочь уговорила мать не сажать отца в тюрьму, а решить все миром. Договорились, что муж дает жене развод и уходит из ее жизни, покинув дом. выписывать его не стали, чтобы у него было меньше проблем с работой и прочим. Год помыкавшись по квартирам, не сумев ужиться ни с одним из арендодателей, он возвращается в дом жены, при этом не переставая выпивать. Испугавшись за свою жизнь, бывшая жена и инициировала иск о выселении его с территории ее домовладения. Суду были показаны фото дома, представлены доказательства того, что пристрой, равный по площади основному дому, непригоден для проживания, ибо в нем протекает крыша, стены и потолок испорчены, пол прогнил, в нем дыры и снизу весь пол держится на подпорках из кирпичей, просто уложенных в стопку, что такой пристрой невозможно считать существенным улучшением жилища, но видно, что судья мало обращает на этот факт вимания, а также на тот факт, что пристрой возводился кроме всего прочего и на средства детей, и их силами также. Судья игнорирует интерес детей, заявляя, что муж может претендовать на полдома и что по закону она должна ему выделить их, поэтому склоняет жену к мировому соглашению, по которому она сама выделит ему четверть дома, и на этом дело и закончить.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! На мой взгляд проблему нужно решать по-другому. Если муж неадекватен, не проще ли согласно со статьёй 281 Гражданского процессуального кодека РФ подать заявления об ограничении дееспособности

гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие

злоупотребления спиртными напитками или наркотическими

средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его

семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или

психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на

основании заявления членов его семьи, близких родственников

(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с

ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического

или психоневрологического учреждения.

Согласно статьи 283 ГПК РФ Назначение экспертизы для определения

психического состояния гражданина:

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела

о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных

данных о психическом расстройстве гражданина назначает для

определения его психического состояния судебно-психиатрическую

экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого

возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном

заседании с участием прокурора и психиатра может вынести

определение о принудительном направлении гражданина на

судебно-психиатрическую экспертизу.

А потом можно ставить вопрос о принудительном лечении в стационаре.

Договор дарения, если и будет оформлен, скорее всего не будет действительным, т.е. его можно будет оспорить, так как уже имеется спор в суде о правах на дом.

Могу добавить, что решение судьи не в пользу жены также можно будет обжаловать и, возможно, одна из вышестоящих судебных инстанций отменит его и вынесет решение в пользу жены.

--------------------------------------------------------------------------------