Отец при жизни сдавал новую квартиру. Он умер. И после смерти оказалось, что аренда проплачена еще на 8 месяцев вперед.

• г. Вологда

Отец при жизни здавал новую квартиру. Он умер. И после смерти оказалось, что аренда проплачена еще на 8 месяцев вперед.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, здравствуйте! Если отец сдал квартиру физическим лицам (не юридическим), то договор называется договором найма. Не аренды. И, согласно закона, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (наследникам), новый собственник становится наймодателем по отношению к прежним нанимателям на условиях ранее заключенного договора.

С уважением,

Харченко О.В.

Да.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Смена собственника арендованного имущества или смерть арендодателя - физического лица не влекут за собой расторжения договора аренды. В случае смерти арендодателя его права и обязанности переходят к его наследникам. Точно так же в случае смерти арендатора его права и обязанности переходят к его наследникам.

Ответь пожалуйста точна да или нет.