Как избежать уплаты налога при продаже квартиры купленной в марте 2016 года?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Никак не избежите. В связи с изменениями в НК РФ от уплаты налога освобождаются физические лица, имеющие в собственности недвижимость более 5 лет.

На основании ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если продаете дороже, чем купили тогда налог с разницы 13%--ст.220 нкрф и нужно сдать декларацию.