Как разделить счета при разводе и кто должен оплачивать коммунальные услуги?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста в моей проблеме... с мужем в разводе уже пять лет, он с нами не проживает.1/2 часть дома моя,1/2 его, коммунальные услуги оплачиваю я одна-это так должно быть или он должен тоже оплачивать? Мне посоветовали разделить счета, как это делается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это называется определением порядка участия в расходах на содержание жилья и уплате коммунальных услуг. Обращайтесь с заявлением сначала в управляющую компанию, а если откажет, то в суд. А с мужа можете взыскать в судебном порядке за последние три года его долю платежей, которые Вы уже выполнили.

Уважаемая Лариса! Действительно, в Вашей ситуации определение долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, впрочем как и взыскание неосновательного обогащения бывшего супруга, как совладельца жилого дома, находящегося в общей долевой собственности, производится в судебном порядке.

Напоминаю Вам, что в силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе
(п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. № 4 в редакции Постановления от 06.02.2007 г. № 6 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» Подробнее ➤.

Резюме: учитывая особенности каждого из "цепочки" предстоящих Вам гражданских исков, направленных на упорядочивание спорных правоотношений, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте, Лариса.

Полностью согласен с ответом коллеги.

Обращайтесь с совместным заявлением, Вы и БМ, в Управляющую компанию, если заявление будет только от Вас УК однозначно откажет, после - обращайтесь с Иском в суд, в порядке статей 131-132 ГПК РФ, положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Если остались вопросы - обращайтесь на личную консультацию к юристу.

Коммунальные услуги оплачивает их потребитель. Единственное что Вы можете потребовать с бывшего мужа это оплату отопления, если оно централизованное. Электричество, газ и воду потребляете Вы, ведь муж с Вами не живет. Будете судиться, то учитывайте что муж может определить порядок пользования домом или разделить его в натуре вместе с земельным участком.