И правильно ли они отсчитывали дату, может быть нужно было считать с даты выдачи свидетельства а не с даты записи в акте?

• г. Балашиха

У меня возникла проблем с заключением брака. Помогите разобраться.

Сегодня 14 октября 2003 года я со своим молодым человеком пошли подавать заявление о регистрации брака в Балашихе. Я гражданка России, он гражданин Украины. Он состоял в браке и разведен о чем на Украине выдано свидетельство. Запись акта о расторжении брака от 4 июня 2003 года, а свидетельство о расторжении было выдано 26 августа 2003 года. Заявление у нас взять отказались, сказали что нужна справка о расторжении брака. Сказали что украинское свидетельство действительно только три месяца и дату отсчитали с 4 июня. А справка сказали будет действительна шесть месяцев. Так ли это? И правильно ли они отсчитывали дату, может быть нужно было считать с даты выдачи свидетельства а не с даты записи в акте? Что нам теперь делать? Ехать на Украину за справкой?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия.

К сожалению, я не являюсь специалистом, искушённым в вопросах семейного права Украины, отмечу лишь следующее:

«СТАТЬЯ 114 СК Украины Момент прекращения брака в случае его расторжения.

1. В случае расторжения брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день вынесения им соответствующего постановления.

2. В случае расторжения брака судом брак расторгается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

СТАТЬЯ 115.

1. Расторжение брака, совершенное в ОРАГС (Орган регистрации актов гражданского состояния), должно быть зарегистрировано в ОРАГС.

2. Расторжение брака удостоверяется Свидетельством о расторжении брака».

Безусловно, свидетельство о расторжении брака, полученное Вашим будущим супругом 26 августа 2003 года, останется действительным и по прошествии трёхмесячного срока, однако, справку из ОРАГС Вашему супругу всё-таки следует представить в органы ЗАГС.

1. Обратитесь в посольство Республики Украина с целью направления в ОРАГС по месту жительства Вашего будущего супруга запроса для получения настоящей справки.

2. Возможно, родственникам Вашего будущего супруга удастся получить столь необходимый Вам документ в самостоятельном порядке, и они впоследствии сумеют его Вам переслать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вынуждена сделать некоторые поправки к ответу коллеги. Во-первых, Семейный кодекс Украины вступает в силу только с 01 января 2004 года (сейчас действует кодекс о браке и семье Украины); а во-вторых, предоставление справки о семейном положении регламентировано российским законодательством. Справку об отсутствии зарегистрированного брака Вы можете получить в Посольстве Украины.

Вам необходимо обратиться в Посольство Украины для получения справки о семейном положении. Без этой справки ни один ЗАГС России не примет заявление о регистрации брака с иностранцем. Свидетельство о расторжении брака указанную справку не заменяет.