Пару дней назад с отдела кадров мне передали повестку явки в военкомат, имеют ли право меня призвать?

• г. Волгоград

Я закончил коммерческий ВУЗ (юриспруденция) в ноябре 2007 года женился, устроился в местное ОВД в ОР ППС, работаю по сей день, имею звание сержант милиции. Пару дней назад с отдела кадров мне передали повестку явки в военкомат, имеют ли право меня призвать?, если до этого меня ставили на спец учет по причине работы в ОВД с ноября 2007 г.

Поставили бы меня на спец учет по службе в ОВД, если бы я получил спец звание в феврале 2008 г?

(ребенок родился в сентябре 2008 г)

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Обычно, при присвоении спецзвания, личное дело СМ из военного комиссариата забирают. Если бы спецзвание было получено до 2008 года, полагаю, можно было бы побороться за отсрочку, так как на Вас распространялась бы редакция ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в той редакции, которая действовала до 2008 года.

Если состояли на спецучете, то, в принципе, сейчас все зависит только от Вашего руководства. Если захотят оставить на службе - сделают это...

Если не согласны, то попробуйте обжаловать призыв в судебном порядке, но, на мой взгляд, шансов мало, к сожалению.

Высказала Вам свою точку зрения..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.