Сколько времени после лишения можно подавать в суд о возврате прав? Как определить начало этого срока? Обязательно ли сдавать теорию ПДД после досрочного возврата прав?

• г. Ростов-на-Дону

По истечении какого срока лишения можно подавать в суд ходатайство о досрочном возврате прав (если лишен на 1 год за оставление места ДТП)? И с какого момента этот срок учитывается: с момента вступления в силу постановления или с момента сдачи водительского удостоверения в органы? И еще: теорию ПДД нужно будет сдавать?

Ответы на вопрос (1):

Пересдача прав после лишения обязательна для тех граждан, которые подверглись данному наказанию после 01.09.2013. Для получения «корочек» обратно необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Вернуть права досрочно не сможете.