Меня не устраивает другая должность и ее график работы, но начальник настаивает, либо грозит увольнением.

• г. Приозерск

Я работаю водителем в пожарной охране, график работы - сутки через трое, начальник без какого-либо объяснения хочет меня перевести на другую должность - подменного водителя с графиком работы - 5 дней. Никаких нареканий по поводу моей работы нет, стаж более 6 лет. Меня не устраивает другая должность и ее график работы, но начальник настаивает, либо грозит увольнением.

Ответы на вопрос (2):

только в силу производственной необходимости , временно

Действует общее правило ст. 72.1 ТК РФ, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требуется ваше согласие в данном случае, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В Вашем случае это ведет к изменениям определенных сторонами условий трудового договора, следовательно, работодатель не вправе без вашего согласия перевести Вас.