Как продать недвижимость ООО, закрытого налоговой из-за несдачи баланса

• г. Екатеринбург

ООО было закрыто налоговой из-за несдачи баланса в течении года, а у него (ООО) есть недвижимость. Что нужно сделать, чтобы продать ее.

Ответы на вопрос (1):

Решение налоговой инспекции об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ можно оспорить в арбитражном суде, т.е. отменить исключение. С иском может обратиться заинтересованное лицо, к которому относится участник ООО.

Если исключение из ЕГРЮЛ (административную ликвидацию) отменить не удается, необходимо составлять и утверждать ликвидационный баланс, сдавать его в налоговую. Недвижимость при этом распределяется по ликвидационной квоте среди участников ООО.

На основании ликвидационного баланса и актов приема-передачи имущества происходит регистрация перехода права собственности на недвижимость в Росреестре.