Дело направлено в суд. Какое наказание понесет мужчина.

• г. Краснодар

Мужчина 1935 года рождения избил моего 10-летнего сына. Все это происходило во дворе жилого дома, в присутствии несовершеннолетних детей. Во время этого инцендента мужчина выражался грубой нецензурной бранью. По заключению СМЭ у моего сына сотрясение головного мозга, ушиб затылочной чсасти головы, гиматома на кресце. Вынесено заключение-легкие телесные повреждения. Милицией возбуждено дело протокольной формы досудебной подготовки, а о хулиганских действиях, грубо нарушающих общественный порядок никто не вспомнил. Дело направлено в суд. Какое наказание понесет мужчина. Можно ли с него взыскать материальный ущерб (лечение, консультации) и моральный вред (сын не ходит в школу, не общается со сверстниками и т.п.) и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Помимо привлечения данного лица к уголовное ответственности Вы имеете право обратиться с гражданским иском (в рамках уголовного процесса либо отдельным гражданским судопроизводством), требовать возмещения всех расходов на лечение, лекарства, а также компенсацию морального вреда в порядке ст.151 Гражданского кодекса РФ. Ваши материальные расходы, конечно же, должны быть подтверждены документально. С уважением,