«79-летний отец с инсультом оформил доверенность на получение пенсии, но банк требует нотариальное заверение - законно ли это?»

• г. Кемерово

Мой отец (79 лет.) попал в больницу с инсультом, правая сторона не действует, в больнице оформили доверенность подписанную главврачем, зав.отделением, и леч. врачем, на получение пенсии за один месяц, банк отказывает, говорит надо чтоб натариус заверил, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно. Доверенности такого рода заверять должен нотариус. Банк как-бы Вы не требовали, без нотариальной доверенности пенсию не выдаст.

Здравствуйте... да это законно надо чтобы нотариус заверил могут потребовать в банке, пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ обязует предоставлять доверенность, подтвержденную нотариусом.