Вопросы при заполнении декларации о возврате НДФЛ за ипотеку в новостройке

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в новостройке. Договор долевого участия от 05.12.2013 г.. Акт приема-передачи подписан 29.11.2014 г., а свидетельство о регистрации получено 28.03.2015 г.. В свидетельстве указано общесовместная собственность. Стоимость квартиры 1389000 руб., выплаченные проценты за 2014 г. - 126788,37 руб.. При заполнении декларации на возврат НДФЛ за 2014 год возникли следующие вопросы (на листе Д 1):

1) в полях "наименование объекта" указывать квартира, "вид собственности" - общая совместная собственность (с заявлением о распределении доли), "признак налогоплательщика" - собственник объекта?

2) как поставить дату акта о передаче квартиры (у меня это поле неактивно)?

3) так же не проставляется дата регистрации права собственности (там можно указать включительно по 2014 год, а у нас свидетельство от 2015 года)

4) какую ставить дату заявлении о распределении имущественного вычета?

5) как указать долю (мы с мужем хотим, чтобы было в равных долях, но при введенных данных это поле так же неактивно)

6) стоимость объекта (доли) - указывается общая стоимость квартиры (в нашем случае 1389000 руб.)?

7) проценты по кредитам за все годы - указывается сумма процентов, выплаченных за 2014 год (т.е. 126788,37 руб.)?

Соответствено, те же самые вопросы возникают и при заполнении декларации от лица супруга.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) в полях "наименование объекта" указывать квартира, "вид собственности" - общая совместная собственность (с заявлением о распределении доли), "признак налогоплательщика" - собственник объекта?
Да.

2) как поставить дату акта о передаче квартиры (у меня это поле неактивно)?

3) так же не проставляется дата регистрации права собственности (там можно указать включительно по 2014 год, а у нас свидетельство от 2015 года)

Над графой "Наименование объекта" есть графа "Способ приобретения" - выберите "Инвестирование", тогда поле "дата акта о передаче квартиры" станет активно.

4) какую ставить дату заявлении о распределении имущественного вычета?
- дата составления декларации

5) как указать долю (мы с мужем хотим, чтобы было в равных долях, но при введенных данных это поле так же неактивно)

Доля заполняется в заявлении о распределении вычета, в декларации долю можно не заполнять.

6) стоимость объекта (доли) - указывается общая стоимость квартиры (в нашем случае 1389000 руб.)?
Нет, заполняете сразу половину - 694500 руб.

7) проценты по кредитам за все годы - указывается сумма процентов, выплаченных за 2014 год (т.е. 126788,37 руб.)?
сумму процентов также заполняете 1/2