Вопрос о возможности использования дня отгула после окончания учебы и выхода на работу

• г. Москва

Вот такой вопрос: я работаю, но сейчас нахожусь на учебе с отрывом от производства. Я планирую сдать кровь в качестве донора и мне положены два дня отгула - непосредственно день донации и следующий день, который я могу использовать в любое удобное для меня время в течение года.

Вопрос: могу ли я использовать этот день после того, как у меня закончится учеба и я выйду на работу (сдать кровь я хочу 8 ноября, 21 декабря я выхожу на работу, а день хочу использовать на 26 декабря)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На время обучения за вами сохраняется средний заработок. Это время не относится ко времени отдыха.

Если вы согласуете с работодателем ваше присутствие на обучении в день сдачи крови, то можно.

Согласно статье 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.