Проблемы с заключением договора на отгрузку кирпича - как выйти из сложившейся ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь разобраться. В августе 2010 года к нам обратилась некое ООО и попросило отгрузить автотранспортом 20 000 штук кирпича. Мы им выслали договор для заключения по электронной почте и счет на оплату. Они оплатили, постоянно утверждая, что договор (оригинал) выслали на наш юридический адрес…Однако, уже три месяца договора нет. Мы им выслали заказным письмом с уведомлением договор, счет-фактуру, товарную накладную и акт сверки. Уведомление пришло и в телефонном разговоре ООО подтвердило, что все получило. Они опять утверждают, что все нам отправили в подписанном виде. Теперь мы узнаем, что эти «умники» подают на нас в Арбитраж, мотивируя тем, что они ошибочно перечислили нам деньги и требуют произвести возврат денежных средств… Оказывается, что они были посредниками и ТТН подписывали не они, а окончательный грузополучатель, с кем у них был договор. Как нам выйти из этой ситуации? Как признать договор заключенным? Ведь в платежном поручении, которым они оплатили – указан номер счета, который мы им выставляли…С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Выставление счета и его оплата, судебной практикой рассматривается как правоотношения по разовой сделке купли-продажи. Таким образом, договор считается заключенным по правилам п.3 ст. 434 ГК РФ. Имеет значение: каким способом доставлялся товар и какие сведения о грузополучателе и его адресе указаны в ТТН.

Сергей! Лично я не понял из вашего вопроса - вы то им отгрузили 20 000 штук кирпича или только получили деньги от них, которые они требуют обратно?

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИМЕННО ВЗАИМНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ ПРАВООТНОШЕНИЙ является главным условием, а не подписание договора поставки.

Поэтому если вы получили денежные средства за товар и при этом отгрузили его в адрес покупателя, то в этом вы будете считаться исполнившими свои обязательства.

Мне неоднократно в арбитражном суде приходилось участвовать в рассмотрении подобных дел, а также имеется достаточно большая судебная практика по рассмотрению данной категориии дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2010г

23:35 уф.вр.(21:35 моск.)