Отказ в продлении договора аренды земли - законные требования и возможные последствия

• г. Челябинск

Здравия!

У меня как ИП в собственности здание магазина, имеется "зелёнка". Договор аренды земли, заключённый на 10 лет истёк в феврале 2016 г. На моё письмо о продлении договора аренды земли, управление имущественных отношений администрации Озёрского округа Челябинской обл. отвечает отказом, мол недавно местный совет принял решение об изменении статуса земель на территории, которых находится моё здание. По новой категории земель с нами договор аренды заключать мол нельзя. Однако продолжают требовать оплату аренды за 2016 год за второй и третий квартал.

Насколько требования комитета в плане оплаты аренды законны?

Далее меня пугают возможные истекающие из отказа о продлении договора аренды земли сценарии вплоть до «освободить землю». Какие Ваши мнения по этому поводу?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивайте аренду земли даже если нет договора - он в этом случае автоматически продляется... и получите письменный отказ в заключении договора - его можно обжаловать в суд или стать участником аукциона.

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Вы получили письменный отказ на продление Договора аренды земельного участка, в то же время получаете письменный требования на исполнение Договора, утратившего силу в связи с истечением срока его действия.

Не мудрствуя лукаво - обжалуйте отказ КУИЗО г.Озёрска в судебном порядке.

Иных вариантов у Вас нет.