Отправка трудовых книжек в другой город при трудоустройстве - проблемы с получением и необходимость оплаты транспортировки

• г. Тюмень

При трудоустройстве, трудовые книжки отправили в головной офис в другой город. Устроить официально не успели и большинство увольняется. Обратно трудовые не высылают. Говорят оплатите и вышлем. У меня такой возможности нет. Имеют ли право они мне не высылать трудовую пока я не оплачу ее транспортировку.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Советую вам обратиться в комитет по труду с этим вопросом. Работодатель обязан вернуть вам трудовую книжку. Если они нашли возможность увезти документы в другой город, пусть ищут возможность доставить документы обратно и не за ваш счет. Напишите руководству заявление с требованием выдать вам трудовую и пообещайте обратиться, кроме комитета по труду, еще и в прокуратуру. С уважением, Н.Б.А.