Междугородный автобус 45 мест. Кому выписывается штраф за не пристегнутый пассажиром ремень-водителю или пассажиру?

• г. Пермь

Междугородный автобус 45 мест. Кому выписывается штраф за не пристегнутый пассажиром ремень-водителю или пассажиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пассажиру в данном случае. Если вы предупредили своих пассажиров, чтобы они пристегнулись. (либо есть надпись пристегнутся) То в данном случае они обязаны платить штраф. Согласно

В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.

Добрый день!

Водителю по ст. 12.6, КоАП РФ 1 (одну) тысячу, пассажиру по ст. 5.1. КоАП РФ 500 (пятьсот) рублей.

С уважением!

Ответственность пассажира транспортного средства за неиспользование ремня безопасности наступает по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей. Соответствующая обязанность закреплена в п. 5.1 ПДД РФ, согласно которому пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме.