Куда обратиться в первую очередь для открытия продовольственного магазина?

• г. Калининград

Что нужно предпринять в первую очередь. Взяла в аренду магазинчик, требуется ремонт. ИП ещё не открывала. В какую инстанцию бежать в первую очередь для открытия продовольственного магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала надо зарегистрировать ИП или ООО, затем выбрать систему налогообложения. Р начале деятельности надо уведомить Роспотребнадзор.

Вам необходимо договориться с собственником помещения о компенсации вам денежных средств потраченных за ремонт, обычно указанная сумма идет в счет аренды за определенный период, но это при условии согласия собственника, либо условий договора аренды, в которых указанные обстоятельства должны быть включены. Делайте ремонт, подготавливайте магазин к работе, открывайте ИП.

Вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, либо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Обычно для открытия магазина граждане регистрируются в качестве ИП, считая это более простым вариантом. Действительно, индивидуальный предприниматель во многих случаях может иметь более простую отчетность, более выгодную систему налогообложения; административные санкции для ИП существенно ниже, чем для ООО, предприниматель свободнее распоряжается своей выручкой, не обязан протоколировать принятие решений.

Договор об аренде торгово-складских площадей для магазина (если не являетесь собственником подходящего нежилого помещения). Помещения нужно подготовить к работе в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями. А также оформить внутренние документы, регламентирующие контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм.

Договоры на вывоз и утилизацию отходов (в том числе бытовых отходов, относящихся к опасным – например, ртутьсодержащих ламп).

Трудовые договоры и должностные инструкции для работников. Кроме стандартных документов, регулирующих отношения между работодателем и наёмными работниками, нужно позаботиться о документах, подтверждающих прохождение обучения персонала мерам противопожарной защиты. А если вы планируете работать с пищевыми продуктами или некоторыми видами товаров для детей, то нужно контролировать наличие личных медицинских книжек у продавцов и складских работников.

Для осуществления планов, связанных с торговлей спиртными напитками, нужно оформить лицензию (для ИП это невозможно). Для вас существует целый ряд ограничений, связанных с размерами уставного фонда, местоположением торговой точки, помещениями магазина.

Если вывеска на вашем магазине содержит информацию рекламного характера, либо вы желаете установить где-то рекламный щит, то потребуется разрешение от органов местного самоуправления и договор с собственником земли (здания).

В торговом зале необходимо оформить стенд («уголок покупателя»), где вы разместите текст закона «О защите прав потребителей», номера телефонов контролирующих органов и экстренных служб, информацию об обслуживании участников ВОВ и боевых действий, правила продажи лицензируемых товаров (если они у вас реализуются), сведения о сертификатах на товары, книгу для претензий и пожеланий покупателей.

В магазине (по месту установки кассового аппарата) должны храниться технический паспорт ККМ, договор на ее обслуживание, регистрационная карточка и журнал кассира.

Если вы не на ЕНВД и не являетесь ИП на патентной системе, значит обязаны применять ККМ (ООО, которые торгуют алкоголем, обязаны использовать ККМ, даже если применяют ЕНВД). Кассовый аппарат нужно зарегистрировать в ФНС (для регистрации требуется заявление, паспорт на кассовый аппарат и договор о технической поддержке — через пять рабочих дней вы должны получить карточку регистрации).