Спор о праве на квартиру - необходимость согласия бывшей жены на передачу собственности

• г. Евпатория

С бывшей женой мы развелись 18 октября 2013 года. С сентября 2013 года она в квартире не проживает, не пользуется и не платит коммунальные т прочие расходы. Право собственности оформлено на меня одного в 2006 году, т.е в период брака. Прошло более трех лет и никаких имуществееных прав на квартиру она не предъявляла. Так как мне по наследству досталась квартира моей покойной мамы, я решил оформить дарственную на первую квартиру моемуи ее сыну, однако она сказала, что не дает согласие на дарственную и будет делить в суде квартиру. Имеет ли она такое право? Нужно ли мне ее согласие на то. чтобы подарить квартиру сыну? Спасибо за внимание. С ув.Олег.

Ответы на вопрос (5):

Добрыц день, если квартира была приобретена в браке, то жена имеет право потребовать в суде ее раздела между вами поровну.

Квартира вашей покойной мамы разделу не подлежит, это только ваша собственность и никакого согласие на ее дарение вашему сыну не нужно.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Ваша бывшая супруга узнала о том, что Вы собираетесь подарить имущество, которое она считает своим сейчас, следовательно, и срок начнет течь с этого момента. В любом случае заявление в суде об истечении срока исковой давности делайте.

С бывшей женой мы развелись 18 октября 2013 года. С сентября 2013 года она в квартире не проживает, не пользуется и не платит коммунальные т прочие расходы. Право собственности оформлено на меня одного в 2006 году, т.е в период брака. Прошло более трех лет и никаких имуществееных прав на квартиру она не предъявляла. Так как мне по наследству досталась квартира моей покойной мамы, я решил оформить дарственную на первую квартиру моемуи ее сыну, однако она сказала, что не дает согласие на дарственную и будет делить в суде квартиру. Имеет ли она такое право? Нужно ли мне ее согласие на то. чтобы подарить квартиру сыну?[quote][/quote]

Да, она имеет такое право.

Добрый день.

Если квартира вам досталась по наследству, то ваша жена не имеет права претендовать на долю в квартире. Так как ваш ребенок не совершеннолетний жена является его опекуном и решает за него. Договор дарения двусторонняя сделка, одаряемый должен принять дар. Есть несколько вариантов:

1.Завещание

2.В любом случае он получит ее по наследству.