Находясь в декретном отпуске 5 лет с двумя детьми, мне предлагают ту же должность в другом городе. Работодатель не может предоставить место там, где я работала. Какие права у меня и как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декретном отпуске 5 лет (двое детей, из одного декрета в другой), хотела выйти на работу, но работодатель предлагает ту же должность в этой компании, но в другом городе, либо ждать, пока освобится место там, где работала я. Имеет ли право и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав, за вами на период отпуска сохраняется место работы, его вам и обязаны предоставить по выходу. Если отказывают, то пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На период отпуска по уходу работодатель обязан сохранить для работника рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. Договор с временным работником, принятым на время вашего отсутствия расторгается в день вашего выхода на работу (ст. 79 ТК РФ). Ничего ждать вы не должны. В противном случае ждать будет работодатель проверки трудовой инспекцией или прокуратурой. Выходите на работу и требуйте работу, обусловленную трудовым договором. Нет работы - приказ о простое по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка за весь период простоя. Для отстранения от работв должен быть законные основания. Ст. 157 ТК РФ.