Какая минимальная сумма ущерба для квалификации мошенничества по законодательству РФ?

• г. Екатеринбург

Вопрос по мошенничеству.

Минимальная сумма ущерба для квалификации мошенничества ст. 159 УК РФ это 1000 р. или если сумма ущерба превышает МРОТ (7500 р.) ст. 7.27. 1 КоАП РФ. ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Для привлечения к уголовной ответственности за деяние (действие или бездействие), предусмотренное ст. 159 УК РФ (Мошенничество) сумма ущерба, причиненного потерпевшему, должно превышать 2,5 тысячи рублей.

С 15 июля 2016 года хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1000 рублей квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. А хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму от 1000 до 2500 рублей квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.