Соглашение о неразглашении без официального договора и ТК - юридическая сила и последствия нарушения

• г. Москва

Устроилась на работу, не официально без договора и ТК. Меня заставили подписать соглашение о неразглашении, где предусмотрен огромный штраф, в таком случае соглашение имеет юридическую силу? Что мне будет если я их нарушу?

Ответы на вопрос (2):

Василиса, исходя из изложенного Вами - соглашение действительно. Спорным может быть размер выплат в случае, если Вы нарушите условия соглашения. Чтобы оценить риски - нужно ознакомиться со всем текстом соглашения - толковать его нужно в комплексе.

Соглашение о неразглашении это документ который к трудовому не имеет никакого отношения. Вы можете быть просто подрядчиком на выполнение каких то работ и так как эти работы связаны с обращением с какой то например коммерческой тайной, то это соглашение будет иметь полную силу.

Например если соглашение заключается в том, что вы никому не расскажите что работаете без трудового договора, то это не является коммерческой тайной и ответственность соответственно никакая не наступит.

За подробной консультацией пишите на почту bva_o@mail.ru